Saltar al contenido
Solo Jugadores

Primeros pasos7

Ver las 7 guías del tema →

Historia y misiones77

Ver las 77 guías del tema →

Builds y clases18

Ver las 18 guías del tema →
Guía Elden Ring Armas y equipo

Elden Ring: las mejores armaduras por peso, aplomo y resistencias, desde túnicas ligeras hasta la de toro-cabra

27 Oct 2026 · 5 min
Un caballero de armadura oscura con una espada larga al hombro camina de espaldas hacia el Castillo Velobrumo, entre árboles de otoño, en Elden Ring.

El peso decide con qué armadura puedes rodar y el aplomo qué golpes ignoras, así que aquí van los conjuntos del juego base, de lo más ligero a la placa.

Las mejores armaduras de Elden Ring no son las del conjunto con los números más altos, porque cada punto de peso se descuenta de la carga de equipo que decide qué tan rápido ruedas, y un conjunto con el que no puedes rodar es peor que ninguno.

Mira en el mapa interactivo de Elden Ring dónde está todo lo de esta guía.

Esta guía ordena por peso los mejores conjuntos de armadura del juego base, desde las túnicas de los hechiceros hasta la placa más pesada, con el aplomo, la negación física y la carga de equipo que exige cada uno, dónde conseguirlo y qué resistencias justifican el esfuerzo. Los de Shadow of the Erdtree tienen su propia guía.

Cómo la carga de equipo y el aplomo deciden las mejores armaduras de Elden Ring

Un caballero con yelmo alado y armadura de escamas alza su espada en Elden Ring, rodeado de estacas puntiagudas, raíces rojas y un árbol bajo el cielo nocturno.

Un conjunto completo no da bonificador, así que puedes combinar yelmo, armadura, guanteletes y grebas de conjuntos distintos y lo único que intercambias es protección por peso. Ese peso se mide contra tu carga de equipo, que crece con la Tolerancia (45,0 con 8 puntos, 64,1 con 20, 90,9 con 40 y 120,0 con 60), y el juego te clasifica en carga ligera por debajo del 30 %, carga media hasta el 70 % y carga pesada por encima.

Una rodada con carga pesada tarda casi el doble en recuperarse que una con carga media, y pasar del 100 % te deja sin poder rodar, así que el Colgante de arsenal, con su 15 % extra, es la forma más barata de meter un conjunto pesado bajo esa línea.

RelacionadaElden Ring: recorrido por la Cueva del Túmulo del Dragón, el Talismán del toro-cabra y el dúo de hombres bestia

El aplomo funciona como una barra oculta que debes vaciar antes de que un golpe te aturda, y se rellena por completo tras 30 segundos sin recibir daño. Importan tres umbrales, porque 11 de aplomo aguanta unos 800 ataques enemigos, sobre todo proyectiles, 51 aguanta unos 1.700 y 101 unos 2.000. El conjunto de caballero completo que se vende en la Mesa Redonda llega justo a 51, mientras que el de toro-cabra se queda en 100, apenas por debajo del último umbral.

Las mejores armaduras pesadas, del conjunto de toro-cabra al de hacha del Crisol

Caballero de cabello blanco, visto desde abajo, empuña una espada ante una figura en llamas colgada de una cadena frente a un castillo en Elden Ring.

La armadura pesada es donde las cifras se ponen serias, porque estos nueve conjuntos dan al menos 33 de negación física y 71 de aplomo, y el precio es un peso que exige mucha Tolerancia antes de una rodada media. La última columna muestra la carga de equipo que necesitas para quedarte en el 70 % llevando solo la armadura, así que suma encima tus armas y talismanes.

ConjuntoPesoAplomoNegación físicaCarga de equipo para rodada media
Toro-cabra63,010038,590,0
Abad de fuego58,89636,584,0
Aojo55,09134,978,6
Lionel50,58633,572,1
Centinela arbóreo45,08235,564,3
Veterano45,08035,564,3
Radahn41,67235,659,4
Caballero desterrado41,67235,559,4
Hacha del Crisol36,97133,852,7

Cada conjunto cuesta un esfuerzo distinto, así que esto es de dónde sale y en qué destaca:

  • Toro-cabra: mata a Tragoth, el Cornudo en la solicitud de Parches en la Mansión Volcánica. Tiene la mejor negación física y el mayor aplomo de todos los conjuntos del juego base.
  • Abad de fuego: lo sueltan los abades de fuego, y uno de ellos está en el Fuerte Laiedd. Sus 37,4 de negación de Fuego y sus 215 de Concentración son los mejores de los conjuntos base.
  • Aojo: mata a Comefiemo en los Terrenos de evasión subterráneos. Empata con el de toro-cabra en negación de Rayo.
  • Lionel: está sobre una cama junto al sitio de gracia Iglesia de la capital inferior, en Leyndell, capital real, y se pierde cuando la ciudad se convierte en la capital cenicienta. Lidera la negación de Perforación.
  • Centinela arbóreo: destruye los tres carruajes en la Tumba de héroe de Auriza. Suma 215 de Robustez y 32,9 de negación de Fuego.
  • Veterano: derrota al Comandante Niall en el Castillo Sol y cómpralo a Enia, la Lectora de Dedos por 18.000 runas, con el mejor aplomo para su peso.
  • Radahn: Enia lo vende por 36.000 runas cuando cae Radahn Azotestelar, con 235 de Robustez contra la hemorragia y la congelación.
  • Caballero desterrado: consíguelo de los caballeros desterrados del Castillo Velobrumo y de Farum Azula desmoronada, así que pone un conjunto pesado a tu alcance mucho antes del final del juego.
  • Hacha del Crisol: vence al Caballero del Crisol Ordovis en la Tumba de héroe de Auriza. Es el más ligero de los pesados, y sus piezas suman un 17 % a los encantamientos de Apariencia del Crisol.

Las mejores armaduras medias para rodar sin renunciar al aplomo

Guerrero de cabello blanco y armadura golpea con una espada azulada a una bestia peluda entre rocas que vuelan, frente a torres en ruinas, en Elden Ring.

Los conjuntos medios pesan entre 22 y 29, así que la armadura sola cabe en los 45,0 de carga de equipo de un personaje de nivel 8 y deja a tus armas el resto del presupuesto. A cambio, el aplomo baja a entre 40 y 51, así que los ataques grandes todavía te aturden y los pequeños ya no.

  • Caballero de Gelmir (28,1 de peso, 51 de aplomo): sácalo de un cadáver en la Tumba de héroe de Gelmir custodiado por un Caballero sabueso, que suelta el conjunto de caballero sabueso (25,3 de peso, 40 de aplomo).
  • Hondal (28,5 de peso, 48 de aplomo): Juno Hondal lo suelta en el contrato final de la misión de la Mansión Volcánica.
  • Cuchillo Negro (21,8 de peso, 40 de aplomo): está en un cadáver detrás de Ordina, ciudad litúrgica, y su armadura silencia tus pasos mientras conserves la capa.

Las mejores armaduras ligeras para hechiceros

Una hechicera de cabello blanco lanza un destello azul brillante junto a un muro ornamentado de estilo gótico, con un enemigo a la izquierda en Elden Ring.

Los hechiceros renuncian a la protección física a propósito, porque quedarse bajo el 30 % de carga de equipo conserva las rodadas más largas, y estas túnicas lo compensan con una negación de Magia que la placa no iguala.

RelacionadaElden Ring: cómo derrotar al Malnacido Leonino, dónde esperan sus dos duelos en pareja y qué frena su embestida
  • Alberich (9,7 de peso, 25,3 de negación de Magia): está en la Mansión fortificada de Leyndell, y su sombrero, su túnica y sus brazales suman cada uno un 6 % a las hechicerías de espinas.
  • Mago de batalla (10,4 de peso, 25,7 de negación de Magia): un mago de batalla lo suelta en la Meseta Altus, y sus 155 de Concentración y 176 de Vitalidad protegen contra la somnolencia, la locura y la infección de muerte.

Qué resistencias importan y cómo combinar piezas de conjuntos distintos

Un guerrero de capa blanca deshilachada y cabello claro, visto desde atrás, frente a un portón de piedra con árboles otoñales y polvo en Elden Ring.

Cada conjunto también lleva cuatro resistencias que llenan una barra en lugar de reducir el daño: la Inmunidad cubre el veneno y la podredumbre escarlata, la Robustez cubre la hemorragia y la congelación, la Concentración cubre la somnolencia y la locura, y la Vitalidad cubre la infección de muerte. La elección depende del combate, ya que el de abad de fuego sirve contra los enemigos de fuego del final del juego, mientras que los de Lionel y Radahn sirven contra los jefes que provocan hemorragia.

Como las piezas se combinan libremente, la mejor armadura suele ser una a medida: el Casco de hierro, la Armadura con huellas dactilares (modificada), las Grebas del Crisol y los Brazaletes de oro forman una de las mejores proporciones de defensa y aplomo por peso del juego.

En Solo Jugadores también cubrimos los mejores escudos y cómo funciona la defensa, los soft caps que te dicen cuánta Tolerancia subir para un conjunto más pesado, las mejores builds para cada estilo y la misión de la Mansión Volcánica que lleva al conjunto de toro-cabra.

¿Te sirvió esta guía?
Seguí con

Dónde conseguir la Lágrima mimética, una de las mejores cenizas del juego

Para seguir leyendo

Las 335 guías de Elden Ring, ordenadas por tema
Publicidad

En Solo Jugadores publicamos guías de videojuegos actualizadas, con trucos, consejos, soluciones y walkthroughs para que disfrutes cada juego al 100%.

Comentar artículo

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Conocé cómo se procesan los datos de tu comentario.