Elden Ring: qué clase inicial elegir, cómo se comparan las 10 y a quién le sirve cada una

Tu clase solo define tus primeros niveles, atributos y equipo, así que elige la que encaje con tu forma de pelear y remodélala luego con Rennala.

Elegir entre las clases de Elden Ring (starting classes) es la primera decisión que te pide Elden Ring, y pesa menos de lo que parece, porque cada una de las diez clases iniciales puede convertirse en casi cualquier build cuando empiezas a gastar runas. Lo que cambia de verdad es tu primera docena de horas: las armas que llevas, los conjuros que ya conoces y cuánta vida cargas hacia Limgrave.

En esta guía te explicamos qué hace una clase, comparamos los atributos de las diez y asociamos cada una con un estilo de juego para que encuentres la mejor clase inicial sin temer quedar encerrado en tu decisión.

Qué cambia una clase de Elden Ring y qué sigue abierto

Un personaje avanza por una roca plana hacia unas ruinas, donde un soldado de armadura clara sostiene una antorcha encendida, en Elden Ring.

Una clase define exactamente tres cosas: tu nivel inicial, cómo se reparten tus puntos entre los ocho atributos y las armas, armaduras y conjuros con los que empiezas. Todas las clases suman los mismos puntos de atributo al llegar al mismo nivel, de modo que al nivel 10 las diez quedan en 89, y por eso la decisión pesa sobre todo al principio, cuando un reparto ya armado te ahorra varios niveles de runas, y mucho menos después, cuando puedes subir cualquier atributo.

Si la elección resulta equivocada no quedas atrapado, porque después de derrotar a Rennala, Reina de la Luna Llena, en la Academia de Raya Lucaria, puedes entregarle una Lágrima larval a cambio de un Renacer que reinicia tus atributos, y el objeto inicial es otra decisión aparte, con su propia guía.

Las clases de Elden Ring comparadas: nivel inicial, atributos y vida

Un personaje salta con un arma curva junto a unos arbustos, bajo un árbol dorado, con un campamento en ruinas al fondo, en Elden Ring.

La tabla ordena las diez clases de la más resistente a la más frágil, porque la vida inicial define cuántos errores te puedes permitir, con los atributos en el orden Ímpetu, Mente, Tolerancia, Fuerza, Destreza, Inteligencia, Fe y Arcano.

ClaseNivelÍmpetuMenteTol.Fue.Des.Int.FeArcanoPV
Vagabundo91510111413997522
Héroe7149121697811499
Samurái91211131215988455
Prisionero911121111141469434
Guerrero811121110161089434
Bandido51011109139814414
Confesor1010131012129149414
Profeta710148111071610414
Desdichado11010101010101010414
Astrólogo691598121679396

La forma más rápida de leerla es buscar el atributo que quieres subir, porque casi todas las clases dominan uno: el Vagabundo tiene el mayor Ímpetu con 15, el Samurái la mayor Tolerancia con 13, el Héroe la mayor Fuerza con 16, el Guerrero la mayor Destreza con 16, el Astrólogo la mayor Mente con 15 y la mayor Inteligencia con 16, el Profeta la mayor Fe con 16 y el Bandido el mayor Arcano con 14, así que una clase que ya está cerca del tope de tu atributo te ahorra los primeros niveles.

La mejor clase inicial para principiantes: Vagabundo y Samurái

Un guerrero con armadura de escamas y capa gris, de espaldas y con espada, avanza por un prado de hierba alta y árboles amarillos en Elden Ring.

El Vagabundo es la respuesta más segura para quien llega nuevo al género, porque empieza con el mayor Ímpetu del reparto y por eso con 522 de PV, además de 14 de Fuerza y 13 de Destreza, suficientes para casi cualquier arma temprana. Lleva una Espada larga, una Alabarda para alcanzar más lejos y un Escudo calentador que bloquea todo el daño físico, y su armadura pesada le permite absorber errores, a cambio de no tener ataque a distancia ni conjuros.

El Samurái es la otra elección sólida, porque su equipo responde a los problemas en ambos rangos: una Uchigatana, una katana que acumula hemorragia y trae una buena habilidad de arma, un Arco largo con 20 flechas y 10 Flechas ígneas, y un Escudo redondo de espina roja. Sus 13 de Tolerancia le dan la barra de Vigor más larga, 101, y la mayor carga de equipo, 52,9, de las diez clases, y un arco en la mano desde el primer minuto vuelve mucho más amable el mundo abierto inicial.

Las clases cuerpo a cuerpo de Elden Ring: Héroe, Guerrero y Bandido

En Elden Ring, un guerrero de capa azul lanza un tajo de estela blanca junto a un soldado caído y otro con escudo, cerca de una tienda anaranjada.

Estas tres convienen a quien ya sabe esquivar, porque cada una cambia seguridad por un estilo de pelea más afilado.

  • Héroe: empieza con 16 de Fuerza, un Hacha de batalla y un Escudo de cuero grande, y con 499 de PV, así que es el hogar natural de las builds de Fuerza, aunque no tiene opciones a distancia.
  • Guerrero: tiene la mayor Destreza, 16, y empieza con dos Cimitarras que puedes empuñar a la vez, más un Escudo de madera remachado que permite rechazar ataques, así que premia el juego agresivo pero castiga los errores.
  • Bandido: comienza con un Gran cuchillo, un Arco corto con 30 Flechas óseas (con remeras) y una Rodela, una de las mejores herramientas para rechazar ataques del juego, así que rinde a quien consigue réplicas, aunque su daño bruto es bajo.

Las clases lanzadoras de Elden Ring: Astrólogo, Prisionero, Confesor y Profeta

Una hechicera de cabello blanco lanza un destello azul brillante junto a un muro ornamentado de estilo gótico, con un enemigo a la izquierda en Elden Ring.

Lanzar conjuros exige un catalizador, un báculo para las hechicerías y un sello para los encantamientos, y cada una de estas cuatro clases empieza con el correcto, así que puedes lanzar desde el primer minuto.

  • Astrólogo: combina 16 de Inteligencia con los PC más altos del reparto, 95, y empieza con el Báculo de astrólogo, el Guijarro de destellita para un solo objetivo y el Arco de destellita para grupos, lo que lo vuelve la forma más fácil de pelear a distancia, aunque sus 396 de PV son los más bajos.
  • Prisionero: reparte sus puntos entre 14 de Destreza y 14 de Inteligencia y empieza con un Estoque, un Báculo de destellita, un Escudo de brecha y la Destelloja mágica, una hoja teledirigida que sale tras una breve demora, así que es el espadachín hechicero clásico, aunque su armadura protege poco.
  • Confesor: se apoya en 14 de Fe y empieza con una Espada ancha, un Sello de dedo y un Escudo calentador con cresta azul que bloquea todo el daño físico, junto con Curación urgente, que convierte PC en PV, y Acercamiento del asesino, que silencia tus pasos, así que es una opción sólida para un primer lanzador.
  • Profeta: tiene la mayor Fe, 16, y empieza con una Lanza corta, un Escudo desvencijado, Curación, que también restaura a aliados e invocaciones, e Incendiaria, una ráfaga de fuego de corto alcance, así que tiene el peor equipo del grupo pero conviene para jugar en compañía.

La clase Desdichado en Elden Ring y quién debería elegir la hoja en blanco

Un guerrero con espada, en un prado alto entre arbustos y árboles amarillos, con un bastón dorado a la izquierda, bajo un cielo nublado en Elden Ring.

El Desdichado es la excepción, porque empieza en el nivel 1 con 10 en cada atributo, sin armadura y con un solo Garrote, lo que vuelve sus primeras horas las más duras. La recompensa es un reparto parejo sin inclinación previa, así que puedes llevar al personaje hacia cualquier lado, y por eso conviene a veteranos o a una segunda partida. Si dudas, elige el Vagabundo o el Samurái para pelear cuerpo a cuerpo, o el Astrólogo si prefieres mantener la distancia, y recuerda que un Renacer con Rennala puede deshacer la decisión.

En Solo Jugadores cubrimos también cómo escoger tu objeto inicial al crear el personaje, qué atributos subir y dónde detenerte en cada build, las mejores builds de Elden Ring para cada estilo de juego, las mejores builds para empezar y la ruta de apertura desde el Cementerio Varado hasta la puerta de Margit.

Escrito por

En Solo Jugadores publicamos guías de videojuegos actualizadas, con trucos, consejos, soluciones y walkthroughs para que disfrutes cada juego al 100%.

Comentar artículo

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Conocé cómo se procesan los datos de tu comentario.