Saltar al contenido
Solo Jugadores

Historia y misiones14

Ver las 14 guías del tema →

Armas y equipo10

Ver las 10 guías del tema →

Al 100 %: finales y logros3

Guía Assassin's Creed Valhalla Coleccionables y secretos

Assassin’s Creed Valhalla: artefactos, papeles voladores, símbolos malditos y museo

26 Oct 2026 · 7 min
Assassin's Creed Valhalla: varias manos se pasan un colgante metálico con forma de cuervo y un nudo dorado en el centro.

Los 161 artefactos del juego base en cinco tipos: qué hay que hacer con cada uno, qué desbloquean y cuántos hay en cada región.

Los artefactos de Assassin’s Creed Valhalla son los coleccionables que el mapa marca con puntos blancos, y en el juego base hay 161 de cinco tipos distintos. Son 52 artefactos romanos, 40 símbolos malditos, 39 papeles voladores, 20 mapas del tesoro y 10 fragmentos de Rigsogur.

Cada tipo se resuelve de una forma y da una recompensa distinta. Por eso los repasamos uno por uno: qué desbloquea cada tipo, cómo se consigue y cuántos hay por región, para que sepas cuánto te falta antes de seguir con el 100 %.

Los cinco tipos de artefactos y qué desbloquea cada uno

Assassin's Creed Valhalla: un hombre barbudo con túnica verde está de pie ante una cabaña de madera decorada con escudos, bajo una luz cálida de atardecer.

No todos los artefactos recompensan igual, y por eso conviene saber qué te da cada tipo antes de salir a buscarlos. Algunos te dan cosméticos para Eivor, para tu drakkar o para tu asentamiento, dos te acercan a un logro y uno solo te deja una historia. En la tabla tienes lo que debes hacer con cada uno y lo que consigues a cambio.

TipoCantidadQué tienes que hacerQué consigues
Artefactos romanos52Llegar a una máscara de bronce escondida en unas ruinas, a menudo tras un obstáculoDecoración romana para tu asentamiento al entregarlos en el museo de Octavian, y el logro Arqueología
Símbolos malditos40Encontrar el símbolo y destruirlo, lo más cómodo con una flechaLimpiar la zona y, con diez destruidos, el logro Atrapasueños
Papeles voladores39Perseguir la hoja en vuelo hasta que se detenga y recogerlaUn diseño de tatuaje
Mapas del tesoro20Recoger el mapa, interpretar su dibujo o su nota y localizar el botínUn diseño de tatuaje o un diseño para tu drakkar
Fragmentos de Rigsogur10Recoger la página de la saga, casi siempre dentro de un edificioUn fragmento de la historia de Rig

Ten en cuenta que los 161 cuentan para el logro ¡Completista total!, que pide completar todos los territorios. Por eso, si quieres el 100 %, tendrás que reunir incluso los tipos que apenas te dan nada. Los logros del juego los puedes repasar en su ficha de Steam.

Los artefactos aparecen en el mapa como puntos blancos cuando estás a unos cientos de metros, y al acercarte más el icono te dice de qué tipo son. Por eso te conviene recorrer cada región con el mapa abierto, sin dar por hecho que los verás todos desde lejos. Si quieres saber cuántos te faltan, mira el contador de cada región en la esquina inferior derecha del mapa del mundo.

RelacionadaAssassin’s Creed Valhalla: dónde encontrar la raíz de montaña para Ivaldi el herrero

Papeles voladores: cómo perseguir cada hoja hasta que se detiene

Assassin's Creed Valhalla: una figura salta sobre una plataforma de madera y piedra, con niebla y un cielo azul de fondo.

Un papel volador es una hoja que revolotea en lo alto, por ejemplo sobre un tejado, en la rama de un árbol o en una viga. Cuando te acercas, sale volando y tienes que perseguirla saltando y trepando. La hoja sigue el mismo recorrido cada vez y se detiene siempre en el mismo punto, donde queda unos segundos a tu alcance para que la recojas.

Si fallas o tardas demasiado, la hoja vuelve a su punto de partida, así que puedes esperar a que reaparezca para intentarlo de nuevo. A veces no echa a volar hasta que haces algo, como saltar a un pajar desde un andamio. Como el recorrido no cambia, te recomendamos mirarlo una vez antes de saltar para saber por dónde pasa.

Cada papel te da un diseño de tatuaje, que aplicas en el salón de tatuajes de tu asentamiento. Esos diseños se suman a los demás tatuajes, peinados y barbas con los que puedes cambiar el aspecto de Eivor.

Símbolos malditos: cómo destruir cada uno y qué logro da

Assassin's Creed Valhalla: un esqueleto cuelga de cadenas bajo una vela de barco, sobre una llama azul fantasmal, en un claro nublado.

Un símbolo maldito contamina el entorno: el paisaje se vuelve oscuro y apagado, a veces con niebla y sonidos extraños, y no se limpia hasta que lo destruyes. No basta con encontrarlo, porque además tienes que acertarle, y lo más cómodo es hacerlo con una flecha del arco ligero. Lleva flechas de sobra y, si se te acaban, cambia a otro arco, porque cada uno usa sus propias flechas.

Los encontrarás colgando de un árbol, dentro de una cabaña o escondidos en una cueva. A veces tendrás que romper una puerta o una tapa de madera para verlos, y otras, dispararles a través de un hueco en la madera.

RelacionadaAssassin’s Creed Valhalla: todos los romances, cómo conseguirlos y consejos

Su gran recompensa es el logro Atrapasueños, que pide destruir diez símbolos del juego base. Como hay 40 repartidos por Inglaterra, te los irás cruzando mientras recorres las regiones.

El museo de Octavian y los artefactos romanos

Assassin's Creed Valhalla: la nave de una iglesia de piedra con grandes arcos y bancos de madera, con unas pocas personas sentadas al fondo bajo una luz cálida.

Los artefactos romanos son las máscaras de bronce que se esconden en las ruinas romanas de Inglaterra, y son el tipo más numeroso. Muchos no están al alcance de la mano: a veces hay que trepar a una plataforma, atravesar un pasaje bajo el agua o romper un obstáculo con una vasija explosiva. Otras veces necesitas una llave, o mover un carro o una roca para llegar a ellos.

Para sacarles partido tienes que construir el museo en tu asentamiento, algo que puedes hacer cuando llega al nivel 2. Después habla con Octavian, que te da la misión Una rivalidad para la posteridad, y a partir de ahí puedes entregarle lo que reúnas.

Publicidad

Si encuentras artefactos antes de hablar con Octavian, no pasa nada, porque puedes recogerlos desde ya y entregárselos después. A cambio, Octavian te da decoración de temática romana para Ravensthorpe. El logro Arqueología pide completar todos los desafíos del coleccionista romano, así que, si lo quieres, tendrás que reunir los 52 y llevárselos.

Mapas del tesoro y fragmentos de Rigsogur

Assassin's Creed Valhalla: Eivor y varios aliados se reúnen junto a una mesa dentro de un salón de madera con tonos rojizos, en una escena de conversación.

Los mapas del tesoro se recogen como cualquier otro artefacto, a veces tras un pequeño obstáculo, pero recoger el mapa es solo el principio. El mapa muestra un dibujo o una nota con una adivinanza, y tienes que deducir dónde está el botín que señala.

Ese botín a veces queda lejos del lugar donde encontraste el mapa, como pasa con el mapa de Rygjafylke, que apunta a un tesoro en Hordafylke. Al encontrarlo, el tesoro te da un diseño de tatuaje o un diseño para tu drakkar.

Como cada uno de los 20 mapas del juego base es una pista que hay que descifrar, los reunimos en una guía propia con la solución de cada mapa del tesoro. Allí te explicamos cómo leer cada dibujo y dónde cavar.

Los fragmentos de Rigsogur son diez páginas de una saga, una en cada una de diez regiones de Inglaterra, y son los más sencillos de reunir. Casi siempre están dentro de un edificio de un pueblo importante, como una casa comunal. Más que un premio material, te dan un fragmento de historia sobre un vikingo llamado Rig.

Cuántos artefactos hay en cada región del juego base

Assassin's Creed Valhalla: vista bajo un arco de piedra con hiedra hacia una aldea de casas con techo de paja entre la niebla y el humo, con una antorcha encendida.

La tabla muestra cuántos artefactos de cada tipo hay en cada región, y la columna del total incluye los mapas del tesoro. Así sabrás cuánto te falta antes de entrar y podrás comprobar al salir que no se te quedó ninguno. Vinlandia, Asgard y Jotunheim no aparecen porque no tienen artefactos, así que no hace falta que los busques allí.

RegiónPapeles voladoresSímbolos malditosArtefactos romanosMapas del tesoroFragmentos de RigsogurTotal
Rygjafylke200103
Hordafylke200002
Ledecestrescire (Leicestershire)3351113
Grantebridgescire (Cambridgeshire)2331110
Anglia Oriental (East Anglia)2331110
Lunden (Londres)300003
Oxenefordscire (Oxfordshire)2352113
Sciropescire (Shropshire)2341111
Cent (Kent)3441113
Lincolnscire (Lincolnshire)2361113
Essexe (Essex)2351112
Suthsexe (Sussex)2433113
Eurvicscire (Yorkshire)232108
Jorvik (York)202105
Glowecestrescire (Gloucestershire)2351011
Snotinghamscire (Nottinghamshire)132118
Wincestre (Winchester)300205
Hamptunscire (Hampshire)223108
Total3940522010161

Algunos puntos blancos están dentro de edificios que solo se abren con la historia de su región, como la casa comunal de Grantebridge, donde está un fragmento de Rigsogur. Si un punto parece inaccesible, avanza en el arco de esa región y vuelve más tarde. Ninguno se pierde para siempre, porque puedes regresar a todas las regiones al terminar la historia.

Artefactos de los DLC, tumbas de los caídos y tablillas de Excálibur

Assassin's Creed Valhalla: un guerrero es sujetado por un druida de armadura oscura en un bosque cubierto de niebla verde, con colgantes de madera al fondo.

Los DLC no suman a los 161, porque cada uno tiene su propio recuento en el mapa de su región. Entre La ira de los druidas (Wrath of the Druids), El asedio de París, el crossover con Assassin’s Creed Odyssey y El inicio del Ragnarök (Dawn of Ragnarök) hay 98 artefactos más.

En Irlanda, París y la isla de Skye se repiten los papeles voladores, los símbolos malditos y los mapas del tesoro, que suman 12 mapas entre los tres. Irlanda y Svartálfaheim añaden además tipos propios de cada región. Para saber qué DLC trae cada edición, repasa qué incluye el Pase de temporada.

ContenidoArtefactosReparto por región
La ira de los druidas29Dublín 4, Meath 8, Connacht 9 y Úlster 8
El asedio de París9Melunois 2, París 3, Amienois 2 y Évreux (Evresin) 2
Crossover con Assassin’s Creed Odyssey5Isla de Skye 5
El inicio del Ragnarök55Svaladal 21, Eitri 5, Gullnamar 15 y Vangrinn 14

Las tumbas de los caídos son un caso aparte, porque también reparten artefactos, pero estos no forman parte de los 161 ni de los cinco tipos de la primera tabla. Tampoco son artefactos las 11 tablillas de la espada Excálibur. Ocho están en cuevas que el mapa marca como misterios, y las otras tres las llevan fanáticos de la Orden.

Para completar el resto del mapa, en Solo Jugadores te dejamos a mano la guía completa del 100 %, todos los misterios y todas las riquezas de cada región. Con los artefactos, son los tres grupos de coleccionables que verás marcados en el mapa.

¿Te sirvió esta guía?
Seguí con

Menhires, cómo resolver los 13 puzzles con la Vista de Odín

Para seguir leyendo

Las 55 guías de Assassin's Creed Valhalla, ordenadas por tema
Publicidad

En Solo Jugadores publicamos guías de videojuegos actualizadas, con trucos, consejos, soluciones y walkthroughs para que disfrutes cada juego al 100%.

Comentar artículo

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Conocé cómo se procesan los datos de tu comentario.