The Game Awards presenta nominados a GOTY y otras categorías

El evento de premiación más grande de la industria, The Game Awards, ha presentado sus nominados a GOTY y otras categorías, entre las que destacan Mejor Narrativa, Mejor Juego de Acción o Mejor Equipo de Esports. Como dato a destacar, Control y Death Stranding fueron nominados en más de cinco categorías cada uno, posicionándolos sin duda entre lo mejor de este 2019.

Newsletter
¿Conocías nuestro newsletter? La guía definitiva en un simpático mail semanal: contenido exclusivo, descuentos en juegos y consolas, sorteos y grandes beneficios sin costo.

Juego del año (GOTY)

Tiendamia web
Ofertas en Tiendamia: usá el cupón "SOLOJUGADORES-MIA" para descontar 15 dólares a tu compra
  • Control (Remedy Entertainment/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Sora/Bandai Namco/Nintendo)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)
  • The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Mejor juego de acción

Eneba
Una recomendación de Solo Jugadores: descuentos de hasta el 70% en juegos en Eneba
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Devil May Cry 5 (Capcom)
  • Astral Chain (PlatinumGames/Nintendo)
  • Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
  • Metro Exodus (4A Games/Deep SIlver

Mejor juego de acción/aventura

  • Borderlands 3 (Gearbox/2K)
  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo)

Mejor dirección de arte

  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • GRIS (Nomada Studio/Devolver Digital)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo)

Mejor diseño de audio

  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)
  • Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)

Mejor soporte para la comunidad

  • Fortnite (Epic Games)
  • Apex Legends (Respawnn/EA)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Rainbow Six: Siege (Square Enix)
  • Destiny 2 (Bungie)

Mejor juego como servicio

  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games
  • Overwatch (Blizzard)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie/Activision)

Mejor juego familiar

  • Luigi’s Mansion 3 (Next Level Games/Nintendo)
  • Ring Fit Adventure (Nintendo)
  • Super Mario Maker 2 (Nintendo)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Sora/Bandai Namco/Nintendo)
  • Yoshi’s Crafted World (Good-Feel/Nintendo)

Mejor juego de peleas

  • Dead or Alive 6 (Team Ninja/Koei Tecmo)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Sora/Bandai Namco/Nintendo)
  • JUMP FORCE (Spike Chunsoft/Bandai Namco Entertainment)
  • Mortal Kombat 11 (NetherRealm/WBIE)
  • Samurai Shodown (SNK)

Mejor juego independiente debut

  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • GRIS (Nomada Studio)
  • My Friend Pedro (Deadtoast Entertainment)
  • Outer Wilds (Mobius Digital)
  • Slay the Spire (Mega Crit)
  • Untitled Goose Game (House House)

Mejor dirección de juego

  • Control (Remedy Entertainment/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)
  • Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)

Juego de impacto

  • Concrete Genie (Pixelopus/SIE)
  • GRIS (Nomad Studios/D3volver Digital)
  • FKind Words (Popcannibal)
  • Life is Strange 2 (Dontnod Entertainment/Square Enix)
  • Sea of Solitude (Jo-Mei Games/EA)

Mejor juego independiente

  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • Baba is You (Hempuli)
  • My Friend Pedro (Deadtoast Entertainment)
  • Outer Wilds (Mobius Digital)
  • Katana Zero (Askiisoft/Devolver Digital)
  • Untitled Goose Game (House House)

Mejor juego para móviles

  • Call of Duty: Mobile (Timi Studios/Activision)
  • Grindstone (Capybara Games)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
  • Sky: Children of Light (thatgamecompany)
  • What the Golf? (Tribland)

Mejor multijugador

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Borderlands 3 (Gearbox/2K)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Tetris 99 (Arika/Nintendo)
  • Tom’s Clancy The Division 2 (Massive Entertainment/Ubisoft)

Mejor narrativa

  • Control (Remedy Entertainment/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • A Plague Tale: Innocence (ASobo/Focus Home)
  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Mejor actuación

  • Ashly Burch como Pravati Holcomb en The Outer Worlds
  • Courtney Hope como Jesse Faden en Control
  • Laura Bailey como Kait Diaz en Gears 5
  • Mads Mikkelsen como Cliff en Death Stranding
  • Matthew Porretta como el Dr. Casper Darling en Control
  • Norman Reedus como Sam Porter Bridges en Death Stranding

Mejor RPG

  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • The Outer Worlds (Obsidian Entertainment/Private Division)

Mejor banda sonora

  • Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games/Nintendo)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Devil May Cry 5 (Capcom)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)

Mejor juego de carreras/deportes

  • Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox/Activision)
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions/Konami)
  • DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
  • F1 2019 (Codemasters)
  • FIFA 20 (EA)

Mejor juego de estrategia

  • Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios/Paradox)
  • ANNO 1800 (Blue Byte/Ubisoft)
  • Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo)
  • Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly/SEGA)
  • Tropico 6 (Limbic Entertainment/Kalypso Media)
  • Wargroove (Chucklefish)

Mejor juego de Realidad Virtual/Realidad Aumentada

  • ASgard’s Wrath (Sanzaru Games/Oculus Studios)
  • Beat Saber (Beat Games)
  • Blood / Truth (SIE London Studio /SIE)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Trover’s Saves the Universe (Squanch Games)

Mejor juego de Esport

  • Fortnite (Epic)
  • League of Legends (Riot Games)
  • DOTA 2 (Valve)
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Overwatch (Blizzard)

Mejor jugador de Esports

  • Kyle “Bugha” Giersdorf
  • Lee “Faker” Sang-Hyeok
  • Luka “Perkz” Perkovic
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev
  • Jay “Sinatraa” Won

Mejor equipo de Esports

  • San Francisco Shock (Overwatch)
  • Astralis (CS:GO)
  • G2 Esports (League of Legends)
  • OG (DOTA 2)
  • Team Liquid (CS:GO)

Mejor entrenador de Esports

  • Eric “Adren” Hoag
  • Nu-Ri “Cain” Jang
  • Fabian “Grabbz” Lohmann
  • Kim “kkoma” Jeong-Gyun
  • Titouan “Sockshka” Merloz
  • Danny “Zonic” Sorensen

Mejor presentador de Esports

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Duan “Candice” Yu-Shuang
  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Paul “RedEye” Chaloner

Mejor evento de Esports

  • IEM Katowice 2019
  • EVO 2019
  • League of Legends World Championship 2019
  • Overwatch League Grand Finals 2019
  • The International 2019

Mejor momento de Esports

Soy Gamer Desktop
Una recomendación de Solo Jugadores: precios accesibles y una enorme variedad de productos en Soy Gamer
  • Remontada de Cloud9 contra FAZE
  • G2 derrotando a RNG
  • Duelo entre KT y IG
  • OG venciendo a LGD
  • SonicFox luchando contra Go1 Dragon Ball FighterZ

Mejor creador de contenido

  • Dr. Lupo
  • Caourage
  • Ewok
  • Grefg
  • Shroud

Comentar artículo

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

' async defer ' async defer