Sekiro Shadows Die Twice es GOTY: Juego del año 2019

The Game Awards 2019 ha premiado a los videojuegos más relevantes del 2019.

Entre los premios más destacados encontramos a Sekiro Shadows Die Twice levantando con orgullo el «Juego del año 2019», además de «Mejor juego de acción/aventura». Sin embargo, el más galardonado ha sido Disco Elysium con cuatro trofeos: «Mejor juego independiente», «Mejor juego independiente debut», «Mejor RPG» y «Mejor Narrativa».

A Disco Elysium le sigue Death Stranding: la esperada obra de Hideo Kojima ha recibido galardones en «Mejor actuación» para Mads Mikkelsen (como Cliff), «Mejor Dirección» y «Mejor Banda Sonora». 

A continuación te detallamos los nominados y ganadores de la gala:

Juego del año (GOTY)

  • Control (Remedy Entertainment/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Sora/Bandai Namco/Nintendo)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)
  • The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Mejor juego de acción

  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Devil May Cry 5 (Capcom)
  • Astral Chain (PlatinumGames/Nintendo)
  • Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
  • Metro Exodus (4A Games/Deep SIlver

Mejor juego de acción/aventura

  • Borderlands 3 (Gearbox/2K)
  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo)

Mejor dirección de arte

  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • GRIS (Nomada Studio/Devolver Digital)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo)

Mejor diseño de audio

  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)
  • Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)

Mejor soporte para la comunidad

  • Fortnite (Epic Games)
  • Apex Legends (Respawnn/EA)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Rainbow Six: Siege (Square Enix)
  • Destiny 2 (Bungie)

Mejor juego como servicio

  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games
  • Overwatch (Blizzard)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie/Activision)

Mejor juego familiar

  • Luigi’s Mansion 3 (Next Level Games/Nintendo)
  • Ring Fit Adventure (Nintendo)
  • Super Mario Maker 2 (Nintendo)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Sora/Bandai Namco/Nintendo)
  • Yoshi’s Crafted World (Good-Feel/Nintendo)

Mejor juego de peleas

  • Dead or Alive 6 (Team Ninja/Koei Tecmo)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Sora/Bandai Namco/Nintendo)
  • JUMP FORCE (Spike Chunsoft/Bandai Namco Entertainment)
  • Mortal Kombat 11 (NetherRealm/WBIE)
  • Samurai Shodown (SNK)

Mejor juego independiente debut

  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • GRIS (Nomada Studio)
  • My Friend Pedro (Deadtoast Entertainment)
  • Outer Wilds (Mobius Digital)
  • Slay the Spire (Mega Crit)
  • Untitled Goose Game (House House)

Mejor dirección de juego

  • Control (Remedy Entertainment/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)
  • Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)

Juego de impacto

  • Concrete Genie (Pixelopus/SIE)
  • GRIS (Nomad Studios/Devolver Digital)
  • FKind Words (Popcannibal)
  • Life is Strange 2 (Dontnod Entertainment/Square Enix)
  • Sea of Solitude (Jo-Mei Games/EA)

Mejor juego independiente

  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • Baba is You (Hempuli)
  • My Friend Pedro (Deadtoast Entertainment)
  • Outer Wilds (Mobius Digital)
  • Katana Zero (Askiisoft/Devolver Digital)
  • Untitled Goose Game (House House)

Mejor juego para móviles

  • Call of Duty: Mobile (Timi Studios/Activision)
  • Grindstone (Capybara Games)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
  • Sky: Children of Light (thatgamecompany)
  • What the Golf? (Tribland)

Mejor multijugador

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Borderlands 3 (Gearbox/2K)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Tetris 99 (Arika/Nintendo)
  • Tom’s Clancy The Division 2 (Massive Entertainment/Ubisoft)

Mejor narrativa

  • Control (Remedy Entertainment/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • A Plague Tale: Innocence (ASobo/Focus Home)
  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Mejor actuación

  • Ashly Burch como Pravati Holcomb en The Outer Worlds
  • Courtney Hope como Jesse Faden en Control
  • Laura Bailey como Kait Diaz en Gears 5
  • Mads Mikkelsen como Cliff en Death Stranding
  • Matthew Porretta como el Dr. Casper Darling en Control
  • Norman Reedus como Sam Porter Bridges en Death Stranding

Mejor RPG

  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • The Outer Worlds (Obsidian Entertainment/Private Division)

Mejor banda sonora

  • Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games/Nintendo)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Devil May Cry 5 (Capcom)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)

Mejor juego de carreras/deportes

  • Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox/Activision)
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions/Konami)
  • DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
  • F1 2019 (Codemasters)
  • FIFA 20 (EA)

Mejor juego de estrategia

  • Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios/Paradox)
  • ANNO 1800 (Blue Byte/Ubisoft)
  • Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo)
  • Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly/SEGA)
  • Tropico 6 (Limbic Entertainment/Kalypso Media)
  • Wargroove (Chucklefish)

Mejor juego de Realidad Virtual/Realidad Aumentada

  • ASgard’s Wrath (Sanzaru Games/Oculus Studios)
  • Beat Saber (Beat Games)
  • Blood / Truth (SIE London Studio /SIE)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Trover’s Saves the Universe (Squanch Games)

Mejor juego de Esport

  • Fortnite (Epic)
  • League of Legends (Riot Games)
  • DOTA 2 (Valve)
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Overwatch (Blizzard)

Mejor jugador de Esports

  • Kyle “Bugha” Giersdorf
  • Lee “Faker” Sang-Hyeok
  • Luka “Perkz” Perkovic
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev
  • Jay “Sinatraa” Won

Mejor equipo de Esports

  • San Francisco Shock (Overwatch)
  • Astralis (CS:GO)
  • G2 Esports (League of Legends)
  • OG (DOTA 2)
  • Team Liquid (CS:GO)

Mejor entrenador de Esports

  • Eric “Adren” Hoag
  • Nu-Ri “Cain” Jang
  • Fabian “Grabbz” Lohmann
  • Kim “kkoma” Jeong-Gyun
  • Titouan “Sockshka” Merloz
  • Danny “Zonic” Sorensen

Mejor presentador de Esports

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Duan “Candice” Yu-Shuang
  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Paul “RedEye” Chaloner

Mejor evento de Esports

  • IEM Katowice 2019
  • EVO 2019
  • League of Legends World Championship 2019
  • Overwatch League Grand Finals 2019
  • The International 2019

Mejor creador de contenido

  • Dr. Lupo
  • Caourage
  • Ewok
  • Grefg
  • Shroud
Contacto

Sé el primero en comentar

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.